Unser Verein wurde im Jahr 1908 gegründet und gehört mit über 100 Mitgliedern (davon sind etwa die Hälfte Kinder und Jugendliche) zu den größten Schachvereinen in Rheinland-Pfalz. Mit insgesamt 9 Mannschaften und mehreren Mannschaften in der Nachwuchsliga nehmen wir aktiv am Spielbetrieb teil. NEUGIERIG geworden? Egal wie alt, egal ob Anfänger oder erfahrener Vereinsspieler - scheuen Sie sich nicht, mit uns Kontakt aufzunehmen! Unser Spielabend findet samstags ab 15 Uhr (Jugend und Erwachsene) bzw. ab 17 Uhr (Erwachsene) im Otto-Hahn-Gymnasium (Eingang blaues Tor in der Langstraße) statt.

Spielbetrieb Jugend 18/19

Spielbetrieb Frauen 18/19

Ligastatistiken für die 2. Bundesliga Süd
PDF

Ligastatistik aller Bretter

Brett Punkte Sieg Weiß Sieg Schwarz Remis kampflos
Gesamt Heim % Gast % # % # % # % # %
1 50 18 36 32 64 21 42 7 14 22 44 0 0
2 50 26.5 53 23.5 47 15 30 13 26 21 42 1 2
3 50 19 38 31 62 21 42 9 18 20 40 0 0
4 50 25.5 51 24.5 49 16 32 15 30 19 38 0 0
5 50 22 44 28 56 19 38 14 28 16 32 1 2
6 50 24.5 49 25.5 51 14 28 15 30 21 42 0 0
7 50 25 50 25 50 17 34 18 36 14 28 1 2
8 50 26 52 24 48 14 28 12 24 24 48 0 0
400 186.5 46.6 213.5 53 137 34.3 103 25.8 157 39.3 3 0.8

Horizontal bar chart

Die besten 10 Spieler der 2. Bundesliga Süd

Nr Name DWZ Verein Punkte ³ Partien ³ Summe
Brettnr
Leistung ¹ Punkte Partien
1 Shytaj,Luca 2488 SG Speyer-Schwegenheim 2012 7.5 9 49 2624 7.5 9
2 Schmaltz,Roland 2395 OSG Baden-Baden 7.5 9 56 2542 7.5 9
3 Wieczorek,Oskar 2477 SC Heusenstamm 7.0 9 40 2658 7.0 9
4 Bellahcene,Bilel 2497 OSG Baden-Baden 7.0 9 47 2577 7.0 9
5 Weichhold,Pawel 2417 SC Heusenstamm 7.0 9 67 2498 7.0 9
6 Rausis,Igors 2636 SC Emmendingen 1937 e.V. 6.5 9 16 2658 6.5 9
7 Riff,Jean-Noel 2516 OSG Baden-Baden 6.5 9 38 2485 6.5 9
8 Polak,Tomas 2506 SC Heusenstamm 6.0 9 31 2572 6.0 9
9 Klekowski,Maciej 2429 SC Heusenstamm 6.0 9 49 2487 6.0 9
10 Korpa,Bence 2500 SC Emmendingen 1937 e.V. 5.5 8 38 2486 5.5 8
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
³ einschl. kampfloser Partien.

Die Brettbesten

Brett 1

Brett Name DWZ Verein Punkte ³ Partien ³ Summe
Brettnr
Leistung ¹ Punkte Partien
1 Krassowizkij,Jaroslaw 2443 SV Jedesheim 1921 4.5 9 9 2555 4.5 9
1 Oleksiyenko,Mykhaylo 2585 SG Speyer-Schwegenheim 2012 4.0 6 6 2714 4.0 6
1 Sadzikowski,Daniel 2606 SC Heusenstamm 4.0 9 9 2537 4.0 9
1 Bosiocic,Marin 2615 TSV Schönaich 2.5 3 3 0 2.5 3
1 Rakotomaharo,Fy Antenaina 2423 SF Bad Mergentheim 2.5 9 9 2391 2.5 9

Brett 2

Brett Name DWZ Verein Punkte ³ Partien ³ Summe
Brettnr
Leistung ¹ Punkte Partien
2 Noe,Christopher 2545 SC Eppingen 5.0 9 11 2615 5.0 9
2 Kunin,Vitaly 2564 Freibauer Mörlenbach-Birkenau 5.0 9 12 2575 5.0 9
2 Jarmula,Lukasz 2488 SV Griesheim 1976 5.0 9 13 2590 5.0 9
2 Krejci,Jan 2526 SC Heusenstamm 4.5 6 12 2679 4.5 6
2 Abasov,Nijat 2656 SG Speyer-Schwegenheim 2012 4.5 7 11 2573 4.5 7

Brett 3

Brett Name DWZ Verein Punkte ³ Partien ³ Summe
Brettnr
Leistung ¹ Punkte Partien
3 Rausis,Igors 2636 SC Emmendingen 1937 e.V. 6.5 9 16 2658 6.5 9
3 Ikonnikov,Vyacheslav 2555 SF Bad Mergentheim 4.5 9 27 2442 4.5 9
3 Poetsch,Hagen 2506 SC Heusenstamm 4.0 7 18 2566 4.0 7
3 Galdunts,Sergey 2392 Freibauer Mörlenbach-Birkenau 3.5 9 21 2328 2.5 8
3 Pavlidis,Antonios 2542 SG Speyer-Schwegenheim 2012 3.0 7 16 2496 3.0 7

Brett 4

Brett Name DWZ Verein Punkte ³ Partien ³ Summe
Brettnr
Leistung ¹ Punkte Partien
4 Polak,Tomas 2506 SC Heusenstamm 6.0 9 31 2572 6.0 9
4 Gozzoli,Yannick 2575 OSG Baden-Baden 5.5 9 16 2588 5.5 9
4 Tazbir,Marcin 2532 SV Griesheim 1976 5.0 9 22 2522 5.0 9
4 Héra,Imre 2582 SC Emmendingen 1937 e.V. 4.0 6 19 2707 4.0 5
4 Neiksans,Arturs 2556 SG Speyer-Schwegenheim 2012 4.0 6 20 2711 4.0 6

Brett 5

Brett Name DWZ Verein Punkte ³ Partien ³ Summe
Brettnr
Leistung ¹ Punkte Partien
5 Wieczorek,Oskar 2477 SC Heusenstamm 7.0 9 40 2658 7.0 9
5 Meskovs,Nikita 2570 SG Speyer-Schwegenheim 2012 5.0 6 26 2830 5.0 6
5 Baklan,Vladimir 2602 SC Emmendingen 1937 e.V. 5.0 8 26 2674 5.0 7
5 Medvegy,Zoltan 2528 SC Eppingen 4.5 8 24 2513 4.5 8
5 Legde,Georg 2264 Freibauer Mörlenbach-Birkenau 3.0 9 36 2356 3.0 9

Brett 6

Brett Name DWZ Verein Punkte ³ Partien ³ Summe
Brettnr
Leistung ¹ Punkte Partien
6 Klekowski,Maciej 2429 SC Heusenstamm 6.0 9 49 2487 6.0 9
6 Kantans,Toms 2511 SG Speyer-Schwegenheim 2012 4.5 8 38 2399 4.5 8
6 Baskin,Robert 2345 SV Griesheim 1976 4.0 9 37 2445 4.0 9
6 Gasthofer,Alexander 2370 SF Bad Mergentheim 4.0 9 43 2403 4.0 9
6 Halkias,Stelios 2561 OSG Baden-Baden 3.5 4 16 0 3.5 4

Brett 7

Brett Name DWZ Verein Punkte ³ Partien ³ Summe
Brettnr
Leistung ¹ Punkte Partien
7 Shytaj,Luca 2488 SG Speyer-Schwegenheim 2012 7.5 9 49 2624 7.5 9
7 Riff,Jean-Noel 2516 OSG Baden-Baden 6.5 9 38 2485 6.5 9
7 Korpa,Bence 2500 SC Emmendingen 1937 e.V. 5.5 8 38 2486 5.5 8
7 Barski,Radoslaw 2430 SC Heusenstamm 5.5 9 58 2369 5.5 9
7 Hirneise,Tobias 2476 TSV Schönaich 3.5 9 27 2407 3.5 9

Brett 8

Brett Name DWZ Verein Punkte ³ Partien ³ Summe
Brettnr
Leistung ¹ Punkte Partien
8 Bellahcene,Bilel 2497 OSG Baden-Baden 7.0 9 47 2577 7.0 9
8 Weichhold,Pawel 2417 SC Heusenstamm 7.0 9 67 2498 7.0 9
8 Sokolov,Andrei 2481 SC Emmendingen 1937 e.V. 5.0 9 51 2370 5.0 9
8 Hirneise,Jens 2371 TSV Schönaich 3.5 9 36 2328 3.5 9
8 Reinhardt,Bernd 2133 SF Bad Mergentheim 3.5 9 59 2218 3.5 9

Brett Ersatz

Brett Name DWZ Verein Punkte ³ Partien ³ Summe
Brettnr
Leistung ¹ Punkte Partien
10 Schmaltz,Roland 2395 OSG Baden-Baden 7.5 9 56 2542 7.5 9
12 Burri,Quentin 2390 SC Emmendingen 1937 e.V. 5.0 7 52 2469 5.0 7
9 Trussevich,Sergey 2272 SV Jedesheim 1921 5.0 9 46 2460 5.0 9
10 Wenninger,Philipp 2349 TSV Schönaich 5.0 9 49 2417 5.0 9
10 Hacker,Jonas 2333 SC Eppingen 4.5 9 56 2352 4.5 9
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet

Kampflose Ergebnisse pro Mannschaft

Nr Name kampflos
gewonnen
kampflos
verloren
1 TSV Schönaich 2 0
2 SV Jedesheim 0 0
3 SC Emmendingen 0 2
4 OSG Baden-Baden II 0 0
5 SF Bad Mergentheim 0 0
6 SC Eppingen 0 0
7 SV Griesheim 0 0
8 SC Heusenstamm 0 0
9 FB Mörlenbach-Birkenau 1 1
10 SG Speyer-Schwegenheim 0 0
11

Die besten 6 Mannschaften der 2. Bundesliga Süd

Nr Name Liga MP % MP BP % BP
1 SG Speyer-Schwegenheim 2. Bundesliga Süd 18 100 48.0 66.7
2 SC Emmendingen 2. Bundesliga Süd 15 83.3 46.5 64.6
3 OSG Baden-Baden II 2. Bundesliga Süd 14 77.8 45.0 62.5
4 SC Heusenstamm 2. Bundesliga Süd 12 66.7 46.0 63.9
5 2. Bundesliga Süd 10 50 40.0 50
6 SC Eppingen 2. Bundesliga Süd 8 44.4 34.5 47.9

Powered by ChessLeagueManager


Die hier dargestellten Ligen werden extern angezeigt und befinden sich im Orginal auf http://sbso4.org

unser Hauptsponsor

Benutzer Anmeldung




Powered by Joomla!®. Designed by: joomla 1.7 templates hosting Valid XHTML and CSS.