zuletzt aktualisiert
- Matthias Lang gewinnt Monatsblitz April
- Landau 2 ist Meister
- 4.5.24 (OHG) Schachklub geschlossen
- 15.6.24 (15:00 Uhr, OHG) Bezirksblitzmeisterschaft
- Landauer U10-Jungs im Einsatz
- Oberliga-Sieg gegen Schwarzenbach
- Ergebnisse vom Wochenende
- Zwoote bleibt vorne - Ergebnisse vom Wochenende
- Minenarbeiten beim Tabellenführer
- Ergebnisse vom Wochenende
- Deutscher Pokal in München
- Ergebnisse vom Wochenende
- Justus Schmidt gewinnt Monatsblitz Januar
- Zwoote übernimmt Tabellenführung
- Klingonen siegen im Pfalzderby
Spielbetrieb 22/23
Monatsblitz 22/23
Turniere 22/23
- 2011/2012
Liga
Mannschaften
- Paarungsliste
Mehr
Ligastatistik aller Bretter
Brett | Partien | Punkte | Sieg Weiß | Sieg Schwarz | Remis | kampflos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gesamt | Heim | % | Gast | % | # | % | # | % | # | % | # | % | |
1 | 120 | 52.5 | 43.8 | 67.5 | 56.3 | 31 | 25.8 | 16 | 13.3 | 73 | 60.8 | 0 | 0 |
2 | 120 | 69 | 57.5 | 51 | 42.5 | 34 | 28.3 | 16 | 13.3 | 70 | 58.3 | 0 | 0 |
3 | 120 | 50.5 | 42.1 | 69.5 | 57.9 | 37 | 30.8 | 18 | 15 | 65 | 54.2 | 0 | 0 |
4 | 120 | 66.5 | 55.4 | 53.5 | 44.6 | 29 | 24.2 | 16 | 13.3 | 75 | 62.5 | 0 | 0 |
5 | 120 | 53.5 | 44.6 | 66.5 | 55.4 | 35 | 29.2 | 22 | 18.3 | 63 | 52.5 | 0 | 0 |
6 | 120 | 66 | 55 | 54 | 45 | 35 | 29.2 | 23 | 19.2 | 62 | 51.7 | 0 | 0 |
7 | 120 | 48.5 | 40.4 | 71.5 | 59.6 | 43 | 35.8 | 20 | 16.7 | 57 | 47.5 | 0 | 0 |
8 | 120 | 71.5 | 59.6 | 48.5 | 40.4 | 47 | 39.2 | 24 | 20 | 49 | 40.8 | 0 | 0 |
∑ | 960 | 478 | 49.8 | 482 | 50 | 291 | 30.3 | 155 | 16.1 | 514 | 53.5 | 0 | 0 |
Die besten 10 Spieler der 1. Bundesliga
Nr | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Naiditsch,Arkadij | 2723 | OSG Baden-Baden | 11.0 | 15 | 2509 | 2685 |
2 | Nybäck,Tomi | 2610 | SAbt SV Werder Bremen | 10.0 | 15 | 2532 | 2680 |
3 | Handke,Florian | 2518 | Schachverein Wattenscheid 1930 | 10.0 | 15 | 2496 | 2644 |
4 | Schlosser,Philipp | 2566 | OSG Baden-Baden | 9.5 | 12 | 2306 | 2536 |
5 | Fressinet,Laurent | 2682 | SAbt SV Werder Bremen | 9.5 | 15 | 2621 | 2711 |
6 | Bogner,Sebastian | 2526 | Schachverein Wattenscheid 1930 | 9.5 | 15 | 2574 | 2664 |
7 | Nikolic,Predrag | 2651 | Schachgesellschaft Solingen e.V. | 9.5 | 15 | 2496 | 2586 |
8 | Hracek,Zbynek | 2624 | SAbt SV Werder Bremen | 9.0 | 13 | 2491 | 2665 |
9 | Babula,Vlastimil | 2566 | SAbt SV Werder Bremen | 9.0 | 13 | 2393 | 2567 |
10 | Gajewski,Grzegorz | 2609 | USV TU Dresden | 8.5 | 13 | 2592 | 2704 |
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
Die Brettbesten
Brett 1
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ragger,Markus | 2664 | Schachgesellschaft Solingen e.V. | 8.5 | 15 | 2634 | 2681 |
1 | Melkumyan,Hrant | 2616 | Sfrd. Berlin 1903 e.V. | 6.5 | 13 | 2620 | 2620 |
1 | Almasi,Zoltan | 2709 | USV TU Dresden | 5.0 | 9 | 2610 | 2690 |
1 | Lupulescu,Constantin | 2586 | SG Trier | 5.0 | 10 | 2583 | 2619 |
1 | Harikrishna,Pentala | 2688 | SC Eppingen | 4.5 | 7 | 2578 | 2682 |
1 | Rabiega,Robert | 2444 | SK König Tegel 1949 e.V. | 4.5 | 15 | 2640 | 2492 |
1 | Volokitin,Andrej | 2657 | Sportfreunde Katernberg 1913 e.V. | 3.5 | 6 | 2604 | 2664 |
1 | Vachier-Lagrave,Maxime | 2635 | Schachverein Mülheim-Nord 1931 e.V | 3.0 | 6 | 2681 | 2741 |
Brett 2
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2 | Buhmann,Rainer | 2590 | SV Hockenheim | 7.5 | 15 | 2611 | 2611 |
2 | Berkes,Ferenc | 2670 | SC Eppingen | 6.0 | 9 | 2565 | 2729 |
2 | Socko,Bartosz | 2625 | USV TU Dresden | 6.0 | 11 | 2593 | 2658 |
2 | Stern,Rene | 2479 | SK König Tegel 1949 e.V. | 5.5 | 15 | 2622 | 2526 |
2 | Mchedlishvili,Mikhail | 2606 | Schachklub Turm Emsdetten e.V. | 5.0 | 9 | 2621 | 2701 |
2 | Najer,Evgeniy | 2629 | Schachverein Wattenscheid 1930 | 5.0 | 9 | 2605 | 2685 |
2 | Howell,David | 2605 | SG Trier | 5.0 | 10 | 2631 | 2667 |
2 | Berg,Emanuel | 2549 | Schachclub Hansa Dortmund e.V. | 4.5 | 8 | 2606 | 2650 |
Brett 3
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
3 | Gajewski,Grzegorz | 2609 | USV TU Dresden | 8.5 | 13 | 2592 | 2704 |
3 | Bologan,Viktor,Dr. | 2698 | SC Eppingen | 8.5 | 13 | 2566 | 2678 |
3 | Smeets,Jan | 2595 | Schachgesellschaft Solingen e.V. | 6.5 | 13 | 2582 | 2582 |
3 | Erdös,Viktor | 2593 | SG Trier | 6.0 | 9 | 2543 | 2707 |
3 | Lenic,Luka | 2624 | SV Hockenheim | 5.5 | 9 | 2584 | 2664 |
3 | Fedorchuk,Sergey | 2653 | SC 1950 Remagen | 5.5 | 13 | 2630 | 2575 |
3 | Richter,Michael | 2471 | SK König Tegel 1949 e.V. | 5.5 | 15 | 2591 | 2495 |
3 | Ghaem Maghami,Ehsan | 2555 | Hamburger SK von 1830 eV | 5.0 | 9 | 2583 | 2663 |
Brett 4
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
4 | Stellwagen,Daniel Ruben | 2610 | Schachgesellschaft Solingen e.V. | 8.0 | 13 | 2560 | 2672 |
4 | Baramidze,David | 2618 | SV Hockenheim | 8.0 | 15 | 2556 | 2603 |
4 | Steingrimsson,Hedinn | 2555 | Schachclub Hansa Dortmund e.V. | 7.0 | 13 | 2601 | 2656 |
4 | Bobras,Piotr | 2543 | SG Trier | 6.0 | 11 | 2540 | 2605 |
4 | Vallejo Pons,Francisco | 2691 | OSG Baden-Baden | 5.5 | 9 | 2554 | 2634 |
4 | Parligras,Mircea Emilian | 2650 | SC 1950 Remagen | 5.5 | 10 | 2614 | 2650 |
4 | Balogh,Csaba | 2691 | SC Eppingen | 5.5 | 10 | 2520 | 2556 |
4 | Ipatov,Alexander | 2522 | Schachklub Turm Emsdetten e.V. | 5.0 | 11 | 2607 | 2607 |
Brett 5
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
5 | Fressinet,Laurent | 2682 | SAbt SV Werder Bremen | 9.5 | 15 | 2621 | 2711 |
5 | Bogner,Sebastian | 2526 | Schachverein Wattenscheid 1930 | 9.5 | 15 | 2574 | 2664 |
5 | l'Ami,Erwin | 2621 | Schachgesellschaft Solingen e.V. | 7.5 | 13 | 2551 | 2606 |
5 | Cyborowski,Lukasz | 2541 | SG Trier | 7.0 | 13 | 2526 | 2581 |
5 | Fridman,Daniel | 2632 | Schachverein Mülheim-Nord 1931 e.V | 7.0 | 15 | 2589 | 2589 |
5 | Saric,Ivan | 2638 | SV Hockenheim | 6.0 | 10 | 2539 | 2645 |
5 | Maiwald,Jens-Uwe | 2424 | USV TU Dresden | 6.0 | 15 | 2560 | 2513 |
5 | Adams,Michael | 2719 | OSG Baden-Baden | 5.5 | 9 | 2582 | 2662 |
Brett 6
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
6 | Nikolic,Predrag | 2651 | Schachgesellschaft Solingen e.V. | 9.5 | 15 | 2496 | 2586 |
6 | McShane,Luke-James | 2694 | SAbt SV Werder Bremen | 7.5 | 10 | 2576 | 2767 |
6 | Landa,Konstantin | 2648 | Schachverein Mülheim-Nord 1931 e.V | 7.0 | 13 | 2556 | 2611 |
6 | Tischbierek,Raj | 2453 | USV TU Dresden | 5.5 | 11 | 2509 | 2509 |
6 | Grandelius,Nils | 2540 | Schachklub Turm Emsdetten e.V. | 5.5 | 13 | 2567 | 2512 |
6 | Gyimesi,Zoltan | 2647 | SC Eppingen | 5.0 | 9 | 2546 | 2626 |
6 | Goloshchapov,Alexander | 2568 | SC 1950 Remagen | 5.0 | 10 | 2556 | 2592 |
6 | Henrichs,Thomas | 2446 | Schachclub Hansa Dortmund e.V. | 5.0 | 13 | 2570 | 2515 |
Brett 7
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
7 | Bacrot,Etienne | 2700 | OSG Baden-Baden | 7.5 | 13 | 2533 | 2588 |
7 | Rustemov,Alexander | 2550 | Schachverein Wattenscheid 1930 | 7.0 | 13 | 2533 | 2588 |
7 | Ftacnik,Lubomir | 2523 | Hamburger SK von 1830 eV | 6.5 | 15 | 2530 | 2483 |
7 | Hector,Jonny | 2501 | Schachklub Turm Emsdetten e.V. | 6.0 | 13 | 2536 | 2536 |
7 | Areshchenko,Alexander | 2703 | SAbt SV Werder Bremen | 5.5 | 8 | 2590 | 2728 |
7 | Postny,Evgeny | 2669 | SC Eppingen | 5.5 | 9 | 2532 | 2612 |
7 | Neubauer,Martin | 2400 | SV Hockenheim | 5.0 | 10 | 2544 | 2580 |
7 | Lauber,Arnd | 2433 | Sfrd. Berlin 1903 e.V. | 4.5 | 12 | 2538 | 2448 |
Brett 8
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
8 | Naiditsch,Arkadij | 2723 | OSG Baden-Baden | 11.0 | 15 | 2509 | 2685 |
8 | Appel,Ralf | 2490 | Schachverein Wattenscheid 1930 | 8.0 | 15 | 2504 | 2551 |
8 | Gordon,Stephen John | 2524 | SG Trier | 7.0 | 12 | 2474 | 2564 |
8 | Schneider,Ilja | 2446 | Sfrd. Berlin 1903 e.V. | 7.0 | 13 | 2502 | 2557 |
8 | Firman,Nazar | 2520 | Sportfreunde Katernberg 1913 e.V. | 6.5 | 11 | 2569 | 2634 |
8 | Frübing,Stefan | 2323 | SK König Tegel 1949 e.V. | 6.5 | 13 | 2457 | 2457 |
8 | Dgebuadze,Alexandre | 2514 | SC 1950 Remagen | 6.5 | 15 | 2544 | 2497 |
8 | Jussupow,Artur | 2573 | Schachgesellschaft Solingen e.V. | 4.5 | 6 | 2543 | 2734 |
Brett Ersatz
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
9 | Nybäck,Tomi | 2610 | SAbt SV Werder Bremen | 10.0 | 15 | 2532 | 2680 |
11 | Handke,Florian | 2518 | Schachverein Wattenscheid 1930 | 10.0 | 15 | 2496 | 2644 |
15 | Schlosser,Philipp | 2566 | OSG Baden-Baden | 9.5 | 12 | 2306 | 2536 |
11 | Hracek,Zbynek | 2624 | SAbt SV Werder Bremen | 9.0 | 13 | 2491 | 2665 |
15 | Babula,Vlastimil | 2566 | SAbt SV Werder Bremen | 9.0 | 13 | 2393 | 2567 |
10 | Pruijssers,Roeland | 2474 | Schachklub Turm Emsdetten e.V. | 8.0 | 15 | 2460 | 2507 |
10 | Polzin,Rainer | 2414 | Sfrd. Berlin 1903 e.V. | 8.0 | 15 | 2452 | 2499 |
10 | Sanikidze,Tornike | 2575 | SG Trier | 7.5 | 8 | 2412 | 2846 |
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
Kampflose Ergebnisse pro Mannschaft
Nr | Name | kampflos gewonnen |
kampflos verloren |
---|---|---|---|
1 | SV Mülheim-Nord 1931 | 0 | 0 |
2 | OSG Baden-Baden | 0 | 0 |
3 | Hamburger SK von 1830 | 0 | 0 |
4 | Werder Bremen | 0 | 0 |
5 | SG Solingen | 0 | 0 |
6 | SC Eppingen | 0 | 0 |
7 | USV TU Dresden | 0 | 0 |
8 | SV Wattenscheid 1930 | 0 | 0 |
9 | SC Hansa Dortmund | 0 | 0 |
10 | SK König Tegel 1949 | 0 | 0 |
11 | SV 1930 Hockenheim | 0 | 0 |
12 | SC 1950 Remagen | 0 | 0 |
13 | SC Turm Emsdetten | 0 | 0 |
14 | SF Berlin 1903 | 0 | 0 |
15 | SG Trier | 0 | 0 |
16 | SF Katernberg 1913 | 0 | 0 |
Die besten 8 Mannschaften der 1. Bundesliga
Nr | Name | Liga | MP | % MP | BP | % BP |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | OSG Baden-Baden | 1. Bundesliga | 27 | 90 | 80.5 | 67.1 |
2 | Werder Bremen | 1. Bundesliga | 25 | 83.3 | 77.0 | 64.2 |
3 | SG Solingen | 1. Bundesliga | 23 | 76.7 | 71.0 | 59.2 |
4 | SC Eppingen | 1. Bundesliga | 21 | 70 | 67.5 | 56.3 |
5 | SV Wattenscheid 1930 | 1. Bundesliga | 18 | 60 | 64.0 | 53.3 |
6 | SG Trier | 1. Bundesliga | 17 | 56.7 | 67.0 | 55.8 |
7 | SF Katernberg 1913 | 1. Bundesliga | 15 | 50 | 56.0 | 46.7 |
8 | SV 1930 Hockenheim | 1. Bundesliga | 14 | 46.7 | 56.5 | 47.1 |
Powered by ChessLeagueManager
Die hier dargestellten Ligen werden extern angezeigt und befinden sich im Orginal auf http://sbso4.org