zuletzt aktualisiert
- Landau 2 ist Meister
- 5.5.24 (11:00 Uhr, IGS) Rheinland-Pfalz-Meisterschaften im Blitzschach
- 4.5.24 (11:00 Uhr, IGS) Rheinland-Pfalz-Meisterschaften im Schnellschach
- 4.5.24 (OHG) Schachklub geschlossen
- Landauer U10-Jungs im Einsatz
- Oberliga-Sieg gegen Schwarzenbach
- Ergebnisse vom Wochenende
- Zwoote bleibt vorne - Ergebnisse vom Wochenende
- Minenarbeiten beim Tabellenführer
- Ergebnisse vom Wochenende
- Deutscher Pokal in München
- Ergebnisse vom Wochenende
- Justus Schmidt gewinnt Monatsblitz Januar
- Zwoote übernimmt Tabellenführung
- Klingonen siegen im Pfalzderby
Spielbetrieb 22/23
Monatsblitz 22/23
Turniere 22/23
- 2014/2015
Liga
- Nachwuchsliga 2015
- Bezirksliga Süd-Ost - MT
- Kreisklasse SüdOst
- Kreisliga SüdOst
- Bezirksklasse SüdOst
- Bezirksliga SüdOst
- Bezirksliga Nordost
- Bezirksliga West
- 2. Pfalzliga Ost
- 2. Pfalzliga West
- 1. Pfalzliga
- Seniorenliga Pfalz
- 2. RLP-Liga Nord
- 2. RLP-Liga Süd
- 1. Rheinland-Pfalz-Liga
- Oberliga Südwest
- 2. Bundesliga Süd
- 2. Bundesliga West
- 1. Bundesliga
- Frauen-Regio-Liga SW
- 2. Frauenbundesliga Süd
- 1. FrauenBundesliga
Mannschaften
- Paarungsliste
Mehr
Ligastatistik aller Bretter
Brett | Partien | Punkte | Sieg Weiß | Sieg Schwarz | Remis | kampflos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gesamt | Heim | % | Gast | % | # | % | # | % | # | % | # | % | |
1 | 128 | 58.5 | 45.7 | 69.5 | 54.3 | 37 | 28.9 | 26 | 20.3 | 65 | 50.8 | 0 | 0 |
2 | 128 | 68 | 53.1 | 60 | 46.9 | 36 | 28.1 | 28 | 21.9 | 64 | 50 | 0 | 0 |
3 | 128 | 57 | 44.5 | 71 | 55.5 | 44 | 34.4 | 30 | 23.4 | 54 | 42.2 | 0 | 0 |
4 | 128 | 69 | 53.9 | 59 | 46.1 | 39 | 30.5 | 29 | 22.7 | 60 | 46.9 | 0 | 0 |
5 | 128 | 53.5 | 41.8 | 74.5 | 58.2 | 43 | 33.6 | 22 | 17.2 | 63 | 49.2 | 0 | 0 |
6 | 128 | 69 | 53.9 | 59 | 46.1 | 47 | 36.7 | 37 | 28.9 | 44 | 34.4 | 0 | 0 |
7 | 128 | 61.5 | 48 | 66.5 | 52 | 40 | 31.3 | 35 | 27.3 | 53 | 41.4 | 0 | 0 |
8 | 128 | 64.5 | 50.4 | 63.5 | 49.6 | 34 | 26.6 | 33 | 25.8 | 61 | 47.7 | 0 | 0 |
∑ | 1024 | 501 | 48.9 | 523 | 51 | 320 | 31.3 | 240 | 23.4 | 464 | 45.3 | 0 | 0 |
Die besten 10 Spieler der 1. Bundesliga
Nr | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Naiditsch,Arkadij | 2694 | OSG Baden-Baden | 12.5 | 16 | 2540 | 2760 |
2 | Buhmann,Rainer | 2587 | SV Hockenheim | 11.0 | 16 | 2488 | 2626 |
3 | Smerdon,David | 2504 | SAbt SV Werder Bremen | 10.5 | 13 | 2458 | 2704 |
4 | Medvegy,Zoltan | 2489 | SC Eppingen | 10.5 | 14 | 2438 | 2629 |
5 | Nikolic,Predrag | 2569 | Schachgesellschaft Solingen e.V. | 10.0 | 15 | 2533 | 2681 |
6 | Blübaum,Matthias | 2510 | SAbt SV Werder Bremen | 9.5 | 12 | 2475 | 2705 |
7 | Shirov,Alexei | 2663 | OSG Baden-Baden | 7.0 | 9 | 2505 | 2779 |
8 | Li,Chao b | SK Schwäbisch Hall | 9.0 | 14 | 2610 | 2741 | |
9 | Socko,Bartosz | 2606 | USV TU Dresden | 9.0 | 14 | 2537 | 2668 |
10 | Fridman,Daniel | 2622 | Schachverein Mülheim-Nord 1931 e.V | 9.0 | 15 | 2567 | 2657 |
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
Die Brettbesten
Brett 1
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ragger,Markus | 2652 | Schachgesellschaft Solingen e.V. | 8.5 | 16 | 2603 | 2625 |
1 | Erdos,Viktor | 2578 | SG Trier | 6.0 | 13 | 2609 | 2609 |
1 | Tomczak,Jacek | 2485 | SSC Rostock 07 | 6.0 | 15 | 2629 | 2582 |
1 | Donchenko,Alexander | 2482 | Schachclub Hansa Dortmund e.V. | 5.0 | 13 | 2645 | 2590 |
1 | Harikrishna,P. | 2713 | SC Eppingen | 4.0 | 6 | 2591 | 2782 |
1 | Van Kampen,Robin | 2608 | Hamburger SK von 1830 eV | 4.0 | 8 | 2624 | 2668 |
1 | Fressinet,Laurent | 2701 | SAbt SV Werder Bremen | 3.5 | 5 | 2622 | 2770 |
1 | Eljanov,Pavel | 2730 | USV TU Dresden | 3.5 | 8 | 2616 | 2572 |
Brett 2
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2 | Almasi,Zoltan | 2668 | USV TU Dresden | 8.5 | 14 | 2629 | 2706 |
2 | Lupulescu,Constantin | 2680 | SG Trier | 7.0 | 10 | 2572 | 2763 |
2 | Areshchenko,Alexander | 2696 | SAbt SV Werder Bremen | 5.0 | 8 | 2584 | 2722 |
2 | Rapport,Richárd | 2720 | SV Hockenheim | 4.5 | 6 | 2628 | 2819 |
2 | Navara,David | 2709 | Schachverein Mülheim-Nord 1931 e.V | 4.5 | 6 | 2581 | 2772 |
2 | Duda,Jan-Krzysztof | 2617 | Hamburger SK von 1830 eV | 4.5 | 7 | 2603 | 2707 |
2 | Anton Guijarro,David | 2602 | Schachclub Hansa Dortmund e.V. | 4.5 | 7 | 2593 | 2697 |
2 | L'Ami,Erwin | 2648 | Schachgesellschaft Solingen e.V. | 4.5 | 9 | 2598 | 2598 |
Brett 3
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
3 | Swiercz,Dariusz | 2589 | Schachklub Turm Emsdetten e.V. | 7.0 | 10 | 2632 | 2823 |
3 | McShane,Luke J | 2620 | SAbt SV Werder Bremen | 7.0 | 9 | 2585 | 2859 |
3 | Gajewski,Grzegorz | 2618 | USV TU Dresden | 7.0 | 11 | 2586 | 2720 |
3 | Kempinski,Robert | 2587 | Hamburger SK von 1830 eV | 6.5 | 11 | 2598 | 2663 |
3 | Moiseenko,Alexander | 2682 | SV Hockenheim | 6.0 | 11 | 2635 | 2700 |
3 | Wojtaszek,Radoslaw | 2757 | SK Schwäbisch Hall | 5.0 | 6 | 2610 | 3001 |
3 | Howell,David W L | 2655 | SG Trier | 5.0 | 6 | 2543 | 2934 |
3 | Mista,Aleksander | 2601 | Sfrd. Berlin 1903 e.V. | 5.0 | 11 | 2602 | 2602 |
Brett 4
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
4 | Li,Chao b | SK Schwäbisch Hall | 9.0 | 14 | 2610 | 2741 | |
4 | Bartel,Mateusz | 2617 | USV TU Dresden | 8.0 | 12 | 2574 | 2729 |
4 | Landa,Konstantin | 2696 | Schachverein Mülheim-Nord 1931 e.V | 8.0 | 15 | 2604 | 2651 |
4 | Krämer,Martin | 2571 | Sfrd. Berlin 1903 e.V. | 7.0 | 14 | 2607 | 2632 |
4 | Markus,Robert | 2625 | Schachclub Hansa Dortmund e.V. | 6.5 | 9 | 2541 | 2705 |
4 | Saric,Ivan | 2682 | SV Hockenheim | 6.5 | 14 | 2602 | 2577 |
4 | Sandipan,Chanda | 2604 | Schachgesellschaft Solingen e.V. | 5.5 | 9 | 2601 | 2681 |
4 | Graf,Felix | 2454 | SG Trier | 5.0 | 12 | 2560 | 2530 |
Brett 5
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
5 | Socko,Bartosz | 2606 | USV TU Dresden | 9.0 | 14 | 2537 | 2668 |
5 | Fridman,Daniel | 2622 | Schachverein Mülheim-Nord 1931 e.V | 9.0 | 15 | 2567 | 2657 |
5 | Piorun,Kacper | 2603 | Sfrd. Berlin 1903 e.V. | 8.5 | 14 | 2545 | 2622 |
5 | Laznicka,Viktor | 2700 | SK Schwäbisch Hall | 8.0 | 14 | 2613 | 2690 |
5 | Bacrot,Etienne | 2716 | OSG Baden-Baden | 7.5 | 15 | 2594 | 2594 |
5 | Fedorovsky,Michael | 2426 | FC Bayern München e.V. | 6.5 | 16 | 2569 | 2502 |
5 | Efimenko,Zahar | 2600 | SAbt SV Werder Bremen | 6.0 | 10 | 2586 | 2692 |
5 | Postny,Evgeny | 2671 | SC Eppingen | 5.0 | 10 | 2577 | 2613 |
Brett 6
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
6 | Nikolic,Predrag | 2569 | Schachgesellschaft Solingen e.V. | 10.0 | 15 | 2533 | 2681 |
6 | Shirov,Alexei | 2663 | OSG Baden-Baden | 7.0 | 9 | 2505 | 2779 |
6 | Baramidze,David | 2572 | SV Hockenheim | 8.5 | 16 | 2549 | 2571 |
6 | Ernst,Sipke | 2555 | Hamburger SK von 1830 eV | 7.0 | 12 | 2506 | 2596 |
6 | Héra,Imre | 2559 | Schachclub Hansa Dortmund e.V. | 6.5 | 11 | 2514 | 2579 |
6 | Grandelius,Nils | 2583 | Schachklub Turm Emsdetten e.V. | 5.5 | 9 | 2533 | 2613 |
6 | Michalik,Peter | 2559 | Sfrd. Berlin 1903 e.V. | 5.0 | 8 | 2531 | 2669 |
6 | Inarkiev,Ernesto | 2696 | SK Schwäbisch Hall | 5.0 | 9 | 2609 | 2689 |
Brett 7
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
7 | Naiditsch,Arkadij | 2694 | OSG Baden-Baden | 12.5 | 16 | 2540 | 2760 |
7 | Buhmann,Rainer | 2587 | SV Hockenheim | 11.0 | 16 | 2488 | 2626 |
7 | Parligras,Mircea-Emilian | 2541 | SG Trier | 8.0 | 12 | 2470 | 2625 |
7 | Gharamian,Tigran | 2641 | SK Schwäbisch Hall | 8.0 | 14 | 2547 | 2624 |
7 | Maiwald,Jens-Uwe | 2461 | USV TU Dresden | 7.0 | 16 | 2481 | 2459 |
7 | Berg,Emanuel | 2507 | Schachclub Hansa Dortmund e.V. | 6.5 | 8 | 2423 | 2674 |
7 | Braun,Arik | 2508 | SC Eppingen | 6.5 | 9 | 2495 | 2659 |
7 | Schneider,Ilja | 2465 | Sfrd. Berlin 1903 e.V. | 6.0 | 14 | 2516 | 2491 |
Brett 8
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
8 | Kasimdzhanov,Rustam | 2698 | OSG Baden-Baden | 7.0 | 8 | 2554 | 2988 |
8 | Handke,Florian | 2531 | Schachgesellschaft Solingen e.V. | 6.0 | 14 | 2473 | 2448 |
8 | Babula,Vlastimil | 2528 | SAbt SV Werder Bremen | 5.5 | 9 | 2469 | 2549 |
8 | Gonda,Laszlo | 2534 | SG Trier | 4.5 | 10 | 2450 | 2414 |
8 | Avrukh,Boris | 2584 | SK Schwäbisch Hall | 4.0 | 4 | 2519 | 0 |
8 | Korpa,Bence | 2402 | Schachclub Hansa Dortmund e.V. | 4.0 | 9 | 2460 | 2460 |
8 | Wagner,Dennis | 2508 | SV Hockenheim | 4.0 | 11 | 2499 | 2434 |
8 | Hansen,Sune Berg | 2551 | Hamburger SK von 1830 eV | 3.5 | 6 | 2507 | 2567 |
Brett Ersatz
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
10 | Smerdon,David | 2504 | SAbt SV Werder Bremen | 10.5 | 13 | 2458 | 2704 |
11 | Medvegy,Zoltan | 2489 | SC Eppingen | 10.5 | 14 | 2438 | 2629 |
9 | Blübaum,Matthias | 2510 | SAbt SV Werder Bremen | 9.5 | 12 | 2475 | 2705 |
13 | Zelbel,Patrick | 2372 | Schachclub Hansa Dortmund e.V. | 8.5 | 12 | 2399 | 2554 |
13 | Saltaev,Mihail | 2462 | Schachverein Mülheim-Nord 1931 e.V | 8.5 | 12 | 2379 | 2534 |
12 | Feygin,Michael | 2448 | Schachverein Mülheim-Nord 1931 e.V | 8.5 | 13 | 2377 | 2489 |
11 | Movsesian,Sergei | 2645 | OSG Baden-Baden | 7.5 | 10 | 2455 | 2646 |
16 | Schlosser,Philipp | 2561 | OSG Baden-Baden | 7.5 | 11 | 2294 | 2428 |
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
Kampflose Ergebnisse pro Mannschaft
Nr | Name | kampflos gewonnen |
kampflos verloren |
---|---|---|---|
1 | SK Turm Emsdetten | 0 | 0 |
2 | Werder Bremen | 0 | 0 |
3 | SC Eppingen | 0 | 0 |
4 | OSG Baden-Baden | 0 | 0 |
5 | SV Mülheim Nord | 0 | 0 |
6 | SG Solingen | 0 | 0 |
7 | SC Hansa Dortmund | 0 | 0 |
8 | SF Katernberg | 0 | 0 |
9 | SV Hockenheim | 0 | 0 |
10 | SG Trier | 0 | 0 |
11 | FC Bayern München | 0 | 0 |
12 | SK Schwäbisch Hall | 0 | 0 |
13 | SF Berlin | 0 | 0 |
14 | USV Dresden | 0 | 0 |
15 | Hamburger SK | 0 | 0 |
16 | SSC Rostock 07 | 0 | 0 |
Die besten 8 Mannschaften der 1. Bundesliga
Nr | Name | Liga | MP | % MP | BP | % BP |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | OSG Baden-Baden | 1. Bundesliga | 31 | 96.9 | 90.0 | 70.3 |
2 | Werder Bremen | 1. Bundesliga | 27 | 84.4 | 79.5 | 62.1 |
3 | SV Hockenheim | 1. Bundesliga | 22 | 68.8 | 74.0 | 57.8 |
4 | SK Schwäbisch Hall | 1. Bundesliga | 21 | 65.6 | 73.0 | 57 |
5 | SK Turm Emsdetten | 1. Bundesliga | 19 | 59.4 | 64.5 | 50.4 |
6 | USV Dresden | 1. Bundesliga | 18 | 56.3 | 68.0 | 53.1 |
7 | SG Solingen | 1. Bundesliga | 18 | 56.3 | 67.5 | 52.7 |
8 | SG Trier | 1. Bundesliga | 18 | 56.3 | 67.0 | 52.3 |
Powered by ChessLeagueManager
Die hier dargestellten Ligen werden extern angezeigt und befinden sich im Orginal auf http://sbso4.org