zuletzt aktualisiert
- Landau 2 ist Meister
- 4.5.24 (OHG) Schachklub geschlossen
- 15.6.24 (15:00 Uhr, OHG) Bezirksblitzmeisterschaft
- Landauer U10-Jungs im Einsatz
- Oberliga-Sieg gegen Schwarzenbach
- Ergebnisse vom Wochenende
- Zwoote bleibt vorne - Ergebnisse vom Wochenende
- Minenarbeiten beim Tabellenführer
- Ergebnisse vom Wochenende
- Deutscher Pokal in München
- Ergebnisse vom Wochenende
- Justus Schmidt gewinnt Monatsblitz Januar
- Zwoote übernimmt Tabellenführung
- Klingonen siegen im Pfalzderby
- Ergebnisse vom Wochenende
Spielbetrieb 22/23
Monatsblitz 22/23
Turniere 22/23
- 2015/2016
Liga
- Seniorenliga Pfalz2. Pfalzliga West
- Nachwuchsliga 20161. Pfalzliga
- MBlitz - PSB 20162. RLP-Liga Nord
- 1. Bundesliga2. RLP-Liga Süd
- Kreisklasse Süd-Ost1. Rheinland-Pfalz-Liga
- Kreisliga Süd-OstOberliga Südwest
- Bezirksklasse Süd-Ost2. Bundesliga Süd
- Bezirksliga Süd-Ost2. Bundesliga West
- Bezirksliga NordostFrauen-Regionalliga West
- Bezirksliga WestFrauen-Regionalliga SW
- 2. Pfalzliga Ost2. Frauenbundesliga Süd
- 2. Pfalzliga West1. FrauenBundesliga
Mannschaften
- Paarungsliste
Mehr
Ligastatistik aller Bretter
Brett | Partien | Punkte | Sieg Weiß | Sieg Schwarz | Remis | kampflos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gesamt | Heim | % | Gast | % | # | % | # | % | # | % | # | % | |
1 | 45 | 25 | 55.6 | 20 | 44.4 | 13 | 28.9 | 15 | 33.3 | 14 | 31.1 | 3 | 6.7 |
2 | 45 | 20 | 44.4 | 25 | 55.6 | 12 | 26.7 | 18 | 40 | 14 | 31.1 | 1 | 2.2 |
3 | 45 | 25.5 | 56.7 | 19.5 | 43.3 | 15 | 33.3 | 21 | 46.7 | 9 | 20 | 0 | 0 |
4 | 45 | 27 | 60 | 18 | 40 | 20 | 44.4 | 11 | 24.4 | 12 | 26.7 | 2 | 4.4 |
5 | 45 | 20.5 | 45.6 | 24.5 | 54.4 | 20 | 44.4 | 17 | 37.8 | 7 | 15.6 | 1 | 2.2 |
6 | 45 | 22.5 | 50 | 22.5 | 50 | 13 | 28.9 | 11 | 24.4 | 11 | 24.4 | 10 | 22.2 |
∑ | 270 | 140.5 | 52 | 129.5 | 48 | 93 | 34.4 | 93 | 34.4 | 67 | 24.8 | 17 | 6.3 |
Die besten 10 Spieler der Bezirksklasse Süd-Ost
Nr | Name | DWZ | Verein | Punkte ³ | Partien ³ | Summe Brettnr |
Niveau | Punkte | Partien |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Gärtner,Hans | 1283 | SG Speyer-Schwegenheim 2012 | 7.5 | 9 | 42 | 1260 | 6.5 | 8 |
2 | Sommer,Egon | 1491 | Caissa Jockgrim | 7.0 | 8 | 24 | 1352 | 7.0 | 8 |
3 | Tscherner,Manette | 1325 | SC 1983 Westheim | 7.0 | 8 | 28 | 1326 | 6.0 | 7 |
4 | Morgen,Ronny | 1710 | SC Hagenbach | 7.0 | 9 | 9 | 1515 | 6.0 | 8 |
5 | Dittrich,Martin | 1570 | SC Hagenbach | 7.0 | 9 | 23 | 1419 | 7.0 | 9 |
6 | Zimmermann,Jan | 1504 | SC Hagenbach | 6.5 | 8 | 32 | 1320 | 6.5 | 8 |
7 | Radach,Winfried | 1392 | SG Speyer-Schwegenheim 2012 | 6.5 | 9 | 9 | 1473 | 5.5 | 8 |
8 | Oberfrank,Thomas | 1615 | SC Hagenbach | 6.5 | 9 | 22 | 1348 | 6.5 | 9 |
9 | Gross,Walter | 1516 | Turm Kandel | 6.5 | 9 | 30 | 1359 | 6.5 | 9 |
10 | Busch,Marc | 1327 | SC Herxheim | 6.0 | 9 | 18 | 1389 | 6.0 | 9 |
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
³ einschl. kampflose und Gegner ohne DWZ.
Die Brettbesten
Brett 1
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte ³ | Partien ³ | Summe Brettnr |
Niveau | Punkte | Partien |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Morgen,Ronny | 1710 | SC Hagenbach | 7.0 | 9 | 9 | 1515 | 6.0 | 8 |
1 | Radach,Winfried | 1392 | SG Speyer-Schwegenheim 2012 | 6.5 | 9 | 9 | 1473 | 5.5 | 8 |
1 | Kröper,Ferdinand | 1529 | SC Bellheim | 5.5 | 8 | 8 | 1446 | 5.5 | 8 |
1 | Satter,Manfred | 1716 | SC Herxheim | 5.0 | 8 | 10 | 1481 | 5.0 | 8 |
1 | Gehrlein,Alexander | 1523 | Turm Kandel | 4.0 | 8 | 8 | 1542 | 4.0 | 8 |
1 | Becki,Wolfgang | 1365 | SC 1983 Westheim | 3.0 | 8 | 13 | 1500 | 3.0 | 8 |
1 | Rapp,Meinrad | 1828 | SK Landau | 2.5 | 4 | 4 | 1421 | 2.5 | 4 |
1 | Muths,Lukas | 1547 | SC Herxheim | 2.5 | 6 | 6 | 1565 | 2.5 | 6 |
1 | Bagci,Deniz | 1644 | SK Maxau-Wörth | 0.0 | 3 | 3 | 0 | 0.0 | 0 |
Brett 2
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte ³ | Partien ³ | Summe Brettnr |
Niveau | Punkte | Partien |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2 | Oberfrank,Thomas | 1615 | SC Hagenbach | 6.5 | 9 | 22 | 1348 | 6.5 | 9 |
2 | Bürger,Bernd | 1563 | SC Herxheim | 4.5 | 5 | 12 | 1469 | 4.5 | 5 |
2 | Müller,Markus | 1529 | Caissa Jockgrim | 4.5 | 8 | 12 | 1511 | 4.5 | 8 |
2 | Sohl,Michael | 1506 | SC Bellheim | 4.5 | 8 | 15 | 1375 | 4.5 | 8 |
2 | Link,Alwin | 1495 | SK Maxau-Wörth | 4.0 | 9 | 14 | 1455 | 4.0 | 8 |
2 | Uhrig,Heinz | 1562 | SK Landau | 3.5 | 6 | 11 | 1412 | 3.5 | 6 |
2 | Kucharczyk,Marian | 1398 | SG Speyer-Schwegenheim 2012 | 3.0 | 9 | 18 | 1496 | 3.0 | 9 |
2 | Zwißler,Erich | 1476 | Turm Kandel | 2.5 | 8 | 15 | 1452 | 2.5 | 8 |
2 | Pfanger,Yvonne | 1379 | SC Herxheim | 2.0 | 7 | 15 | 1456 | 2.0 | 7 |
2 | Sauer,Winfried | 1264 | SC 1983 Westheim | 2.0 | 9 | 13 | 1472 | 2.0 | 9 |
Brett 3
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte ³ | Partien ³ | Summe Brettnr |
Niveau | Punkte | Partien |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3 | Dittrich,Martin | 1570 | SC Hagenbach | 7.0 | 9 | 23 | 1419 | 7.0 | 9 |
3 | Busch,Marc | 1327 | SC Herxheim | 6.0 | 9 | 18 | 1389 | 6.0 | 9 |
3 | Morrison,Robert | 1440 | SK Maxau-Wörth | 6.0 | 9 | 24 | 1439 | 5.0 | 8 |
3 | Spies,Simon | 1324 | SC 1983 Westheim | 5.5 | 9 | 29 | 1430 | 5.5 | 9 |
3 | Wolff,Clemens | 1333 | SC Bellheim | 4.0 | 9 | 26 | 1367 | 4.0 | 9 |
3 | Reiche,Christian | 1472 | Turm Kandel | 3.5 | 5 | 14 | 1514 | 3.5 | 5 |
3 | Orschiedt-Eghbali,Anke | 1464 | SK Landau | 2.5 | 5 | 10 | 1415 | 2.5 | 5 |
3 | Geggis,Julian | 997 | SC Herxheim | 2.0 | 6 | 12 | 1475 | 2.0 | 6 |
3 | Körber,Lothar | 1504 | Caissa Jockgrim | 1.5 | 8 | 11 | 1500 | 1.5 | 8 |
3 | Talaska,Gerhard | 1451 | SG Speyer-Schwegenheim 2012 | 1.0 | 6 | 18 | 1449 | 1.0 | 6 |
Brett 4
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte ³ | Partien ³ | Summe Brettnr |
Niveau | Punkte | Partien |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
4 | Sommer,Egon | 1491 | Caissa Jockgrim | 7.0 | 8 | 24 | 1352 | 7.0 | 8 |
4 | Tscherner,Manette | 1325 | SC 1983 Westheim | 7.0 | 8 | 28 | 1326 | 6.0 | 7 |
4 | Gross,Walter | 1516 | Turm Kandel | 6.5 | 9 | 30 | 1359 | 6.5 | 9 |
4 | Hartz,Werner | 1312 | SG Speyer-Schwegenheim 2012 | 3.5 | 7 | 27 | 1362 | 2.5 | 6 |
4 | Steigner,Wilfried | 1426 | SK Landau | 3.5 | 8 | 23 | 1420 | 3.5 | 8 |
4 | Detzel,Martin | 1215 | SC Bellheim | 1.5 | 7 | 25 | 1365 | 1.5 | 7 |
4 | Lechner,Lutz | 1306 | SK Maxau-Wörth | 1.0 | 7 | 19 | 1430 | 1.0 | 7 |
4 | Herrmann,Hans | 1055 | SC Herxheim | 1.0 | 7 | 20 | 1424 | 1.0 | 7 |
4 | Tatarowikc,Dieter | 1403 | SC Herxheim | 0.5 | 2 | 8 | 1130 | 0.5 | 2 |
Brett 5
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte ³ | Partien ³ | Summe Brettnr |
Niveau | Punkte | Partien |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5 | Weigel,Erich | 1385 | Caissa Jockgrim | 5.5 | 8 | 28 | 1472 | 4.5 | 7 |
5 | Stadler,Klaus | 1348 | SC 1983 Westheim | 5.5 | 9 | 46 | 1246 | 4.5 | 8 |
5 | Bücherl,Markus | 1454 | Turm Kandel | 5.0 | 8 | 34 | 1324 | 5.0 | 8 |
5 | Jauernig,Volker | 1447 | SK Landau | 3.5 | 5 | 18 | 1264 | 2.5 | 4 |
5 | Übel,Hans-Peter | 1449 | SC Herxheim | 3.5 | 7 | 27 | 1243 | 3.5 | 7 |
5 | Fissler,Karlfried | 1514 | SK Maxau-Wörth | 3.0 | 6 | 25 | 1247 | 3.0 | 5 |
5 | Schmitt,Sebastian | 1190 | SC Bellheim | 2.0 | 9 | 45 | 1402 | 1.0 | 8 |
5 | Muths,Matthias | 904 | SC Herxheim | 0.5 | 6 | 25 | 1397 | 0.5 | 6 |
Brett 6
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte ³ | Partien ³ | Summe Brettnr |
Niveau | Punkte | Partien |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
6 | Zimmermann,Jan | 1504 | SC Hagenbach | 6.5 | 8 | 32 | 1320 | 6.5 | 8 |
6 | Siebel,Detlev | 1267 | Turm Kandel | 5.0 | 9 | 53 | 1160 | 3.0 | 7 |
6 | Heindl,Gilbert | 1357 | SK Landau | 4.0 | 8 | 31 | 1406 | 2.0 | 6 |
6 | Geisert,Bernd | 1272 | SC Bellheim | 4.0 | 9 | 46 | 1265 | 4.0 | 9 |
6 | Müller,Ralf | 1216 | SC Herxheim | 3.5 | 7 | 26 | 1410 | 2.5 | 6 |
6 | Hill,Jakob | 1359 | Caissa Jockgrim | 3.5 | 8 | 38 | 1304 | 3.5 | 8 |
6 | Oehl,Winfried | 1334 | SC 1983 Westheim | 3.0 | 6 | 33 | 1253 | 2.0 | 5 |
6 | Divljak,Stefan | 1344 | SG Speyer-Schwegenheim 2012 | 1.5 | 4 | 16 | 1410 | 1.5 | 4 |
6 | Bauer,Rolf | 1483 | SK Maxau-Wörth | 1.0 | 4 | 17 | 1249 | 1.0 | 4 |
6 | Bacherle,Nick | SC Herxheim | 0.0 | 7 | 32 | 1317 | 0.0 | 7 |
Brett Ersatz
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte ³ | Partien ³ | Summe Brettnr |
Niveau | Punkte | Partien |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
7 | Gärtner,Hans | 1283 | SG Speyer-Schwegenheim 2012 | 7.5 | 9 | 42 | 1260 | 6.5 | 8 |
7 | Wilke,Noah | 1295 | SK Landau | 5.0 | 8 | 43 | 1333 | 4.0 | 6 |
7 | Werling,Ewald | 1398 | SC Hagenbach | 5.0 | 9 | 47 | 1322 | 5.0 | 9 |
7 | Müller,Marcel | 1308 | SC Herxheim | 5.0 | 9 | 48 | 1273 | 4.0 | 7 |
8 | Lenz,Karl | 1299 | SG Speyer-Schwegenheim 2012 | 5.0 | 9 | 53 | 1168 | 4.0 | 8 |
8 | Weber,Günther | 1382 | SK Maxau-Wörth | 4.5 | 8 | 43 | 1235 | 3.5 | 7 |
8 | Söhn,Joachim | 1444 | Caissa Jockgrim | 4.0 | 6 | 31 | 1320 | 3.0 | 5 |
7 | Höll,Stephan | 1486 | SK Maxau-Wörth | 3.0 | 3 | 16 | 1271 | 2.0 | 2 |
11 | Winter,Julian | 1257 | SK Landau | 3.0 | 3 | 16 | 1259 | 3.0 | 3 |
7 | Gehrlein,Michael | 1313 | Turm Kandel | 3.0 | 6 | 29 | 1292 | 3.0 | 6 |
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
Kampflose Ergebnisse pro Mannschaft
Nr | Name | kampflos gewonnen |
kampflos verloren |
---|---|---|---|
1 | Speyer-Schwegenheim IV | 4 | 0 |
2 | Westheim II | 2 | 0 |
3 | Landau V | 4 | 1 |
4 | Herxheim II | 0 | 3 |
5 | Maxau-Wörth II | 2 | 6 |
6 | Kandel II | 1 | 0 |
7 | Jockgrim II | 3 | 0 |
8 | Herxheim III | 0 | 5 |
9 | Bellheim III | 0 | 2 |
10 | Hagenbach II | 1 | 0 |
Die besten 5 Mannschaften der Bezirksklasse Süd-Ost
Nr | Name | Liga | MP | % MP | BP | % BP |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hagenbach II | Bezirksklasse Süd-Ost | 14 | 77.8 | 35.5 | 65.7 |
2 | Landau V | Bezirksklasse Süd-Ost | 11 | 61.1 | 31.0 | 57.4 |
3 | Kandel II | Bezirksklasse Süd-Ost | 11 | 61.1 | 29.5 | 54.6 |
4 | Herxheim II | Bezirksklasse Süd-Ost | 10 | 55.6 | 30.5 | 56.5 |
5 | Jockgrim II | Bezirksklasse Süd-Ost | 10 | 55.6 | 29.5 | 54.6 |
* Es gibt 2 weitere Mannschaften mit 10 Mannschaftspunkten
Powered by ChessLeagueManager
Die hier dargestellten Ligen werden extern angezeigt und befinden sich im Orginal auf http://sbso4.org