zuletzt aktualisiert
- Matthias Lang gewinnt Monatsblitz April
- Landau 2 ist Meister
- 4.5.24 (OHG) Schachklub geschlossen
- 15.6.24 (15:00 Uhr, OHG) Bezirksblitzmeisterschaft
- Landauer U10-Jungs im Einsatz
- Oberliga-Sieg gegen Schwarzenbach
- Ergebnisse vom Wochenende
- Zwoote bleibt vorne - Ergebnisse vom Wochenende
- Minenarbeiten beim Tabellenführer
- Ergebnisse vom Wochenende
- Deutscher Pokal in München
- Ergebnisse vom Wochenende
- Justus Schmidt gewinnt Monatsblitz Januar
- Zwoote übernimmt Tabellenführung
- Klingonen siegen im Pfalzderby
Spielbetrieb 22/23
Monatsblitz 22/23
Turniere 22/23
- 2017/2018
Liga
Mannschaften
- Paarungsliste
Mehr
Ligastatistik aller Bretter
Brett | Partien | Punkte | Sieg Weiß | Sieg Schwarz | Remis | kampflos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gesamt | Heim | % | Gast | % | # | % | # | % | # | % | # | % | |
1 | 45 | 21.5 | 47.8 | 23.5 | 52.2 | 14 | 31.1 | 15 | 33.3 | 13 | 28.9 | 3 | 6.7 |
2 | 45 | 22 | 48.9 | 22 | 48.9 | 12 | 26.7 | 15 | 33.3 | 12 | 26.7 | 6 | 13.3 |
3 | 45 | 23 | 51.1 | 22 | 48.9 | 13 | 28.9 | 18 | 40 | 12 | 26.7 | 2 | 4.4 |
4 | 45 | 28 | 62.2 | 17 | 37.8 | 21 | 46.7 | 12 | 26.7 | 10 | 22.2 | 2 | 4.4 |
5 | 45 | 18 | 40 | 27 | 60 | 19 | 42.2 | 10 | 22.2 | 16 | 35.6 | 0 | 0 |
6 | 45 | 24 | 53.3 | 21 | 46.7 | 17 | 37.8 | 15 | 33.3 | 12 | 26.7 | 1 | 2.2 |
7 | 45 | 24 | 53.3 | 21 | 46.7 | 11 | 24.4 | 14 | 31.1 | 20 | 44.4 | 0 | 0 |
8 | 45 | 29 | 64.4 | 16 | 35.6 | 22 | 48.9 | 11 | 24.4 | 10 | 22.2 | 2 | 4.4 |
∑ | 360 | 189.5 | 52.6 | 169.5 | 47 | 129 | 35.8 | 110 | 30.6 | 105 | 29.2 | 16 | 4.4 |
Die besten 10 Spieler der 1. Pfalzliga
Nr | Name | DWZ | Verein | Punkte ³ | Partien ³ | Summe Brettnr |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Prestel,Oliver | 2103 | SG Speyer-Schwegenheim 2012 | 8.0 | 9 | 55 |
2 | Sredojevic,Ivan | 2313 | SG Speyer-Schwegenheim 2012 | 7.0 | 7 | 13 |
3 | Gellendin,Ingo | 1881 | SG Speyer-Schwegenheim 2012 | 7.0 | 8 | 61 |
4 | Ohnesorg,Felix | 1977 | SC 1975 Bann | 7.0 | 9 | 33 |
5 | Hackel,Mario | 2278 | SC 1926 Haßloch | 6.5 | 9 | 9 |
6 | Krieger,Hermann | 2033 | SK 1912 Ludwigshafen | 6.5 | 9 | 57 |
7 | Holz,Christoph | 2025 | SC Schifferstadt | 6.0 | 8 | 28 |
8 | Flierl,Pascal | 2137 | SG Speyer-Schwegenheim 2012 | 5.5 | 6 | 26 |
9 | Krämer,Enrico | 2180 | SG Speyer-Schwegenheim 2012 | 5.5 | 6 | 30 |
10 | Weller,Manuel | 2144 | SC Niedermohr-Hütschenhausen | 5.5 | 7 | 10 |
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
³ einschl. kampflose und Gegner ohne DWZ.
Die Brettbesten
Brett 1
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte ³ | Partien ³ | Summe Brettnr |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hackel,Mario | 2278 | SC 1926 Haßloch | 6.5 | 9 | 9 |
1 | Weller,Manuel | 2144 | SC Niedermohr-Hütschenhausen | 5.5 | 7 | 10 |
1 | Gypser,Andreas,Dr. | 2098 | SK 1912 Ludwigshafen | 4.5 | 7 | 7 |
1 | Sievers,Andy | 2052 | SC 1975 Bann | 4.0 | 8 | 8 |
1 | Babutzka,Jens Matthias | 2156 | SC Schifferstadt | 2.5 | 6 | 6 |
1 | Dietzsch,Herbert | 2067 | SC Pirmasens 1912 | 2.0 | 9 | 13 |
1 | Heidenreich,Matthias | 2200 | SK Zweibrücken | 1.5 | 2 | 2 |
1 | Schramenko,Andreas | 2132 | SC Ramstein-Miesenbach | 1.5 | 2 | 2 |
Brett 2
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte ³ | Partien ³ | Summe Brettnr |
---|---|---|---|---|---|---|
2 | Müller,Markus | 2122 | TSV Hütschenhausen | 5.0 | 7 | 12 |
2 | Kemper,Yannick | 1873 | SK 1912 Ludwigshafen | 4.5 | 6 | 11 |
2 | Rölle,Philipp | 2019 | SC Ramstein-Miesenbach | 4.5 | 9 | 11 |
2 | Böhm,Martin | 2180 | SC 1975 Bann | 3.5 | 6 | 11 |
2 | Faulhaber,Tobias | 1844 | SC Schifferstadt | 3.5 | 9 | 16 |
2 | Ortinau,Helmut | 2092 | SC Pirmasens 1912 | 3.0 | 8 | 13 |
2 | Bratanov,Zsivko | 2422 | SG Speyer-Schwegenheim 2012 | 1.5 | 2 | 2 |
2 | Callam,Hannes | 2148 | SK Zweibrücken | 0.0 | 1 | 1 |
2 | Paul,Alexander | 1839 | SC 1926 Haßloch | 0.0 | 5 | 11 |
Brett 3
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte ³ | Partien ³ | Summe Brettnr |
---|---|---|---|---|---|---|
3 | Senk,Christian | 2115 | SC Schifferstadt | 5.0 | 8 | 20 |
3 | Al Helaoy,Majed | 2110 | TSV Hütschenhausen | 4.5 | 9 | 20 |
3 | Diehl,Klaus | 1956 | SC Pirmasens 1912 | 4.0 | 8 | 23 |
3 | Elbel,Sandro | 1850 | SC 1926 Haßloch | 3.5 | 9 | 23 |
3 | Sarakauskas,Gediminas | 2397 | SG Speyer-Schwegenheim 2012 | 2.5 | 3 | 4 |
3 | Villing,Dieter | 1898 | SK 1912 Ludwigshafen | 2.5 | 5 | 11 |
3 | Musiolik,David | 1964 | SC Ramstein-Miesenbach | 1.5 | 7 | 16 |
3 | Grünstäudl,Wolfgang | 2098 | SK Landau | 1.0 | 4 | 4 |
3 | Klug,Christian | 1879 | SK Zweibrücken | 1.0 | 6 | 8 |
Brett 4
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte ³ | Partien ³ | Summe Brettnr |
---|---|---|---|---|---|---|
4 | Holz,Christoph | 2025 | SC Schifferstadt | 6.0 | 8 | 28 |
4 | Kelchner,Hans | 2025 | SK 1912 Ludwigshafen | 4.5 | 7 | 22 |
4 | Nicklis,Tobias | 1851 | SK Landau | 4.0 | 9 | 18 |
4 | Henkel,Ralf | 1935 | SK Zweibrücken | 3.5 | 9 | 18 |
4 | Diehl,Holger | 1991 | TSV Hütschenhausen | 3.0 | 8 | 30 |
4 | Rykeit,Torsten | 1873 | SC 1926 Haßloch | 3.0 | 8 | 32 |
4 | Diesterweg,Ulli | 1932 | SC Ramstein-Miesenbach | 2.5 | 5 | 16 |
4 | Nun,Jiri | 2258 | SC 1975 Bann | 1.0 | 1 | 3 |
4 | Woll,Arno | 1819 | SC Pirmasens 1912 | 1.0 | 9 | 35 |
Brett 5
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte ³ | Partien ³ | Summe Brettnr |
---|---|---|---|---|---|---|
5 | Sredojevic,Ivan | 2313 | SG Speyer-Schwegenheim 2012 | 7.0 | 7 | 13 |
5 | Scholz,Philipp | 1798 | SC 1926 Haßloch | 5.0 | 9 | 36 |
5 | Göttel,Tobias | 1918 | SC Niedermohr-Hütschenhausen | 4.5 | 7 | 31 |
5 | Peetz,Ludwig,Prof. Dr. | 1872 | SK Zweibrücken | 3.5 | 7 | 20 |
5 | Teuffer,Andreas | 1893 | SC Schifferstadt | 3.5 | 7 | 32 |
5 | Hornberger-Wissing,Rainer | 2013 | SK Landau | 3.0 | 7 | 13 |
5 | Rein,Daniel | 1925 | SC Pirmasens 1912 | 3.0 | 8 | 37 |
5 | Wetzel,Gerhard | 1918 | SK 1912 Ludwigshafen | 2.5 | 7 | 28 |
5 | Hofmann,Christian | 1914 | SC Ramstein-Miesenbach | 1.5 | 8 | 29 |
5 | Dolezal,Radoslav | 2382 | SC 1975 Bann | 1.0 | 1 | 4 |
Brett 6
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte ³ | Partien ³ | Summe Brettnr |
---|---|---|---|---|---|---|
6 | Biedinger,Christian | 1859 | SC Schifferstadt | 4.5 | 8 | 42 |
6 | Schliedermann,Mario | 1889 | SC Niedermohr-Hütschenhausen | 4.5 | 8 | 43 |
6 | Fischer,Peter | 1862 | SK Landau | 4.0 | 7 | 28 |
6 | Koch,Max | 1909 | SC Ramstein-Miesenbach | 4.0 | 7 | 30 |
6 | Berend,Fred | 2367 | SG Speyer-Schwegenheim 2012 | 3.5 | 6 | 13 |
6 | Böhler,Karl Heinz | 1942 | SK 1912 Ludwigshafen | 3.0 | 8 | 36 |
6 | Kuwatli,Ammar | 1841 | SK Zweibrücken | 2.5 | 6 | 25 |
6 | Frambach,Klaus | 1801 | SC 1926 Haßloch | 2.5 | 7 | 43 |
6 | Mozny,Milos | 2269 | SC 1975 Bann | 1.0 | 1 | 5 |
6 | Mohammed,Amin | 1857 | SC Pirmasens 1912 | 1.0 | 5 | 29 |
Brett 7
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte ³ | Partien ³ | Summe Brettnr |
---|---|---|---|---|---|---|
7 | Göbel,Christoph | 1960 | SC Schifferstadt | 5.5 | 7 | 45 |
7 | Müller,Michael | 1855 | SC Pirmasens 1912 | 5.5 | 7 | 48 |
7 | Berend,Elvira | 2277 | SG Speyer-Schwegenheim 2012 | 5.0 | 6 | 16 |
7 | Nunheim,Friedrich | 1837 | SC 1926 Haßloch | 5.0 | 9 | 51 |
7 | Wagner,Hermann | 1840 | TSV Hütschenhausen | 3.5 | 7 | 50 |
7 | Bischoff,Nico | 1792 | SK Zweibrücken | 3.5 | 8 | 37 |
7 | Schneider,Tobias | 1928 | SC Ramstein-Miesenbach | 3.0 | 7 | 36 |
7 | Bold,Andre | 1893 | SC 1975 Bann | 3.0 | 8 | 21 |
7 | Murseli,Ujup | 1892 | SK 1912 Ludwigshafen | 2.5 | 8 | 42 |
7 | Morio,Estelle | 1788 | SK Landau | 0.0 | 1 | 4 |
Brett 8
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte ³ | Partien ³ | Summe Brettnr |
---|---|---|---|---|---|---|
8 | Ohnesorg,Felix | 1977 | SC 1975 Bann | 7.0 | 9 | 33 |
8 | Krieger,Hermann | 2033 | SK 1912 Ludwigshafen | 6.5 | 9 | 57 |
8 | Yeganyan,Artur | 1745 | SC Pirmasens 1912 | 4.0 | 8 | 51 |
8 | Bayer,Roman | 1845 | TSV Hütschenhausen | 3.0 | 8 | 51 |
8 | Kuhn,Daniel | 1788 | SK Landau | 3.0 | 9 | 33 |
8 | Horn,Heinrich | 1760 | SK Zweibrücken | 3.0 | 9 | 48 |
8 | Theuer,Gerd | 1697 | SC 1926 Haßloch | 3.0 | 9 | 67 |
8 | Lange,Bernd | 1762 | SC Ramstein-Miesenbach | 2.5 | 7 | 40 |
8 | Pelt,Alexander | 1982 | SC Schifferstadt | 2.5 | 7 | 48 |
8 | Horvath,Tamas | 2328 | SG Speyer-Schwegenheim 2012 | 1.5 | 2 | 6 |
Brett Ersatz
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte ³ | Partien ³ | Summe Brettnr |
---|---|---|---|---|---|---|
15 | Prestel,Oliver | 2103 | SG Speyer-Schwegenheim 2012 | 8.0 | 9 | 55 |
17 | Gellendin,Ingo | 1881 | SG Speyer-Schwegenheim 2012 | 7.0 | 8 | 61 |
14 | Flierl,Pascal | 2137 | SG Speyer-Schwegenheim 2012 | 5.5 | 6 | 26 |
13 | Krämer,Enrico | 2180 | SG Speyer-Schwegenheim 2012 | 5.5 | 6 | 30 |
11 | Schaum,Michael | 1915 | SC 1975 Bann | 5.0 | 8 | 52 |
10 | Leis,Adalbert | 1911 | SC 1975 Bann | 5.0 | 9 | 50 |
9 | Vohmann,Wolfgang | 1845 | SK 1912 Ludwigshafen | 4.5 | 5 | 34 |
16 | Theel,Thomas | 2024 | SG Speyer-Schwegenheim 2012 | 4.5 | 7 | 46 |
11 | Schubert,Matthias | 1824 | SK Landau | 4.0 | 5 | 33 |
9 | Weiß,Stefan,Dr. | 1698 | SC Ramstein-Miesenbach | 3.5 | 7 | 49 |
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
Kampflose Ergebnisse pro Mannschaft
Nr | Name | kampflos gewonnen |
kampflos verloren |
---|---|---|---|
1 | Schifferstadt | 2 | 1 |
2 | Speyer-Schwegenheim II | 3 | 0 |
3 | SK Landau III | 1 | 1 |
4 | SC 1926 Haßloch | 1 | 5 |
5 | SK 1912 Ludwigshafen II | 0 | 1 |
6 | SK Zweibrücken | 1 | 3 |
7 | SC 1975 Bann | 4 | 0 |
8 | Niedermohr-Hütschenhausen | 1 | 0 |
9 | SC Ramstein-Miesenbach | 2 | 2 |
10 | SC Pirmasens 1912 II | 0 | 2 |
Die besten 5 Mannschaften der 1. Pfalzliga
Nr | Name | Liga | MP | % MP | BP | % BP |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Speyer-Schwegenheim II | 1. Pfalzliga | 18 | 100 | 60.5 | 84 |
2 | SK 1912 Ludwigshafen II | 1. Pfalzliga | 14 | 77.8 | 42.5 | 59 |
3 | SC 1975 Bann | 1. Pfalzliga | 12 | 66.7 | 37.5 | 52.1 |
4 | Schifferstadt | 1. Pfalzliga | 11 | 61.1 | 38.0 | 52.8 |
5 | SK Landau III | 1. Pfalzliga | 9 | 50 | 29.5 | 41 |
Powered by ChessLeagueManager
Die hier dargestellten Ligen werden extern angezeigt und befinden sich im Orginal auf http://sbso4.org