zuletzt aktualisiert
- Landau 2 ist Meister
- 4.5.24 (OHG) Schachklub geschlossen
- 15.6.24 (15:00 Uhr, OHG) Bezirksblitzmeisterschaft
- Landauer U10-Jungs im Einsatz
- Oberliga-Sieg gegen Schwarzenbach
- Ergebnisse vom Wochenende
- Zwoote bleibt vorne - Ergebnisse vom Wochenende
- Minenarbeiten beim Tabellenführer
- Ergebnisse vom Wochenende
- Deutscher Pokal in München
- Ergebnisse vom Wochenende
- Justus Schmidt gewinnt Monatsblitz Januar
- Zwoote übernimmt Tabellenführung
- Klingonen siegen im Pfalzderby
- Ergebnisse vom Wochenende
Spielbetrieb 22/23
Monatsblitz 22/23
Turniere 22/23
- 2014/2015
Liga
- Nachwuchsliga 2015Seniorenliga Pfalz
- Bezirksliga Süd-Ost - MT2. RLP-Liga Nord
- Kreisklasse SüdOst2. RLP-Liga Süd
- Kreisliga SüdOst1. Rheinland-Pfalz-Liga
- Bezirksklasse SüdOstOberliga Südwest
- Bezirksliga SüdOst2. Bundesliga Süd
- Bezirksliga Nordost2. Bundesliga West
- Bezirksliga West1. Bundesliga
- 2. Pfalzliga OstFrauen-Regio-Liga SW
- 2. Pfalzliga West2. Frauenbundesliga Süd
- 1. Pfalzliga1. FrauenBundesliga
Mannschaften
- Paarungsliste
Mehr
Ligastatistik aller Bretter
Brett | Partien | Punkte | Sieg Weiß | Sieg Schwarz | Remis | kampflos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gesamt | Heim | % | Gast | % | # | % | # | % | # | % | # | % | |
1 | 41 | 18 | 43.9 | 18 | 43.9 | 13 | 31.7 | 11 | 26.8 | 10 | 24.4 | 6 | 14.6 |
2 | 41 | 21.5 | 52.4 | 14.5 | 35.4 | 17 | 41.5 | 12 | 29.3 | 5 | 12.2 | 7 | 17.1 |
3 | 41 | 18 | 43.9 | 18 | 43.9 | 13 | 31.7 | 12 | 29.3 | 10 | 24.4 | 5 | 12.2 |
4 | 41 | 21.5 | 52.4 | 14.5 | 35.4 | 16 | 39 | 10 | 24.4 | 9 | 22 | 6 | 14.6 |
5 | 41 | 19.5 | 47.6 | 16.5 | 40.2 | 11 | 26.8 | 13 | 31.7 | 11 | 26.8 | 5 | 12.2 |
6 | 41 | 19.5 | 47.6 | 16.5 | 40.2 | 15 | 36.6 | 12 | 29.3 | 7 | 17.1 | 7 | 17.1 |
∑ | 243 | 118 | 48.6 | 98 | 40 | 85 | 35 | 70 | 28.8 | 52 | 21.4 | 36 | 14.8 |
Die besten 10 Spieler der Bezirksklasse SüdOst
Nr | Name | DWZ | Verein | Punkte ³ | Partien ³ | Summe Brettnr |
Niveau | Punkte | Partien |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Birg,Raphael | 1760 | SC Herxheim | 7.5 | 8 | 16 | 1400 | 7.5 | 8 |
2 | Kerner,Thomas | 1600 | SC Bad Bergzabern | 6.0 | 8 | 24 | 1424 | 6.0 | 8 |
3 | Alschanow,Marat | 1510 | SC Bad Bergzabern | 5.5 | 7 | 28 | 1342 | 5.5 | 7 |
4 | Gehrlein,Alexander | 1511 | Turm Kandel | 5.5 | 8 | 9 | 1430 | 5.5 | 8 |
5 | Nettelbeck,Jann | 1635 | SC Bad Bergzabern | 5.5 | 8 | 12 | 1434 | 4.5 | 7 |
6 | Steigner,Wilfried | 1445 | SK Landau | 5.5 | 8 | 24 | 1433 | 5.5 | 8 |
7 | Söhn,Joachim | 1444 | Caissa Jockgrim | 5.5 | 8 | 42 | 1265 | 5.5 | 8 |
8 | Bücherl,Markus | 1428 | Turm Kandel | 5.0 | 7 | 21 | 1421 | 5.0 | 7 |
9 | Lenz,Karl | 1299 | SG Speyer-Schwegenheim 2012 | 5.0 | 7 | 42 | 1243 | 3.0 | 5 |
10 | Bürger,Bernd | 1567 | SC Herxheim | 5.0 | 8 | 27 | 1428 | 5.0 | 8 |
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
³ einschl. kampflose und Gegner ohne DWZ.
Die Brettbesten
Brett 1
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte ³ | Partien ³ | Summe Brettnr |
Niveau | Punkte | Partien |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Gehrlein,Alexander | 1511 | Turm Kandel | 5.5 | 8 | 9 | 1430 | 5.5 | 8 |
1 | Sohl,Michael | 1534 | SC Bellheim | 4.5 | 8 | 8 | 1526 | 4.5 | 8 |
1 | Satter,Manfred | 1685 | SC Herxheim | 4.5 | 8 | 8 | 1505 | 4.5 | 8 |
1 | Heindl,Gilbert | 1439 | SK Landau | 3.5 | 8 | 11 | 1541 | 3.5 | 8 |
1 | Hauck,Björn | 1788 | SC Bad Bergzabern | 2.0 | 2 | 4 | 1460 | 2.0 | 2 |
1 | Bagci,Deniz | 1644 | SK Maxau-Wörth | 2.0 | 3 | 3 | 1481 | 2.0 | 2 |
1 | Burghardt,Joachim | 1479 | SC 1983 Westheim | 1.5 | 6 | 9 | 1556 | 1.5 | 6 |
1 | Camin,Helmut | 1278 | SG Speyer-Schwegenheim 2012 | 1.0 | 4 | 6 | 1464 | 1.0 | 4 |
1 | Reiss,Markus | 1652 | Caissa Jockgrim | 0.0 | 1 | 1 | 1604 | 0.0 | 1 |
Brett 2
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte ³ | Partien ³ | Summe Brettnr |
Niveau | Punkte | Partien |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2 | Birg,Raphael | 1760 | SC Herxheim | 7.5 | 8 | 16 | 1400 | 7.5 | 8 |
2 | Radach,Winfried | 1473 | SG Speyer-Schwegenheim 2012 | 4.5 | 8 | 11 | 1501 | 3.5 | 7 |
2 | Bacon,Julian | 1223 | SK Landau | 4.0 | 8 | 13 | 1512 | 4.0 | 7 |
2 | Löhr,Hans-Gerd | 1499 | Turm Kandel | 4.0 | 8 | 15 | 1536 | 4.0 | 8 |
2 | Müller,Markus | 1525 | Caissa Jockgrim | 2.5 | 5 | 8 | 1485 | 2.5 | 5 |
2 | Link,Alwin | 1474 | SK Maxau-Wörth | 2.0 | 5 | 11 | 1506 | 2.0 | 5 |
2 | Sauer,Winfried | 1272 | SC 1983 Westheim | 2.0 | 7 | 10 | 1525 | 2.0 | 7 |
2 | Wolff,Clemens | 1319 | SC Bellheim | 2.0 | 8 | 17 | 1506 | 1.0 | 7 |
2 | Schwartz,Denis | 1728 | SC Bad Bergzabern | 1.0 | 1 | 2 | 1486 | 1.0 | 1 |
Brett 3
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte ³ | Partien ³ | Summe Brettnr |
Niveau | Punkte | Partien |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3 | Nettelbeck,Jann | 1635 | SC Bad Bergzabern | 5.5 | 8 | 12 | 1434 | 4.5 | 7 |
3 | Steigner,Wilfried | 1445 | SK Landau | 5.5 | 8 | 24 | 1433 | 5.5 | 8 |
3 | Bücherl,Markus | 1428 | Turm Kandel | 5.0 | 7 | 21 | 1421 | 5.0 | 7 |
3 | Bürger,Bernd | 1567 | SC Herxheim | 5.0 | 8 | 27 | 1428 | 5.0 | 8 |
3 | Becki,Wolfgang | 1331 | SC 1983 Westheim | 3.5 | 4 | 14 | 1460 | 3.5 | 4 |
3 | Boeck,Wolfgang | 1445 | SG Speyer-Schwegenheim 2012 | 3.5 | 6 | 14 | 1340 | 2.5 | 5 |
3 | Morrison,Robert | 1483 | SK Maxau-Wörth | 3.5 | 7 | 14 | 1483 | 3.5 | 7 |
3 | Kröper,Ferdinand | 1316 | SC Bellheim | 3.5 | 7 | 20 | 1437 | 3.5 | 7 |
3 | Körber,Lothar | 1504 | Caissa Jockgrim | 2.5 | 5 | 7 | 1482 | 2.5 | 5 |
Brett 4
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte ³ | Partien ³ | Summe Brettnr |
Niveau | Punkte | Partien |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
4 | Sommer,Egon | 1491 | Caissa Jockgrim | 4.0 | 7 | 19 | 1357 | 4.0 | 7 |
4 | Zwißler,Erich | 1399 | Turm Kandel | 3.5 | 6 | 23 | 1449 | 3.5 | 6 |
4 | Tatarowikc,Dieter | 1403 | SC Herxheim | 3.5 | 7 | 26 | 1325 | 3.5 | 7 |
4 | Jauernig,Volker | 1454 | SK Landau | 3.0 | 5 | 20 | 1364 | 3.0 | 5 |
4 | Spies,Simon | 1371 | SC 1983 Westheim | 3.0 | 8 | 24 | 1466 | 3.0 | 8 |
4 | Geisert,Bernd | 1239 | SC Bellheim | 3.0 | 8 | 34 | 1408 | 3.0 | 8 |
4 | Hauck,Bernd | 1596 | SC Bad Bergzabern | 2.5 | 6 | 10 | 1470 | 2.5 | 6 |
4 | Talaska,Gerhard | 1428 | SG Speyer-Schwegenheim 2012 | 2.0 | 6 | 18 | 1494 | 2.0 | 6 |
4 | Lechner,Lutz | 1338 | SK Maxau-Wörth | 0.5 | 6 | 18 | 1367 | 0.5 | 6 |
Brett 5
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte ³ | Partien ³ | Summe Brettnr |
Niveau | Punkte | Partien |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5 | Kerner,Thomas | 1600 | SC Bad Bergzabern | 6.0 | 8 | 24 | 1424 | 6.0 | 8 |
5 | Gross,Walter | 1531 | Turm Kandel | 5.0 | 8 | 37 | 1262 | 5.0 | 8 |
5 | Übel,Hans-Peter | 1449 | SC Herxheim | 3.0 | 5 | 27 | 1289 | 3.0 | 5 |
5 | Fissler,Karlfried | 1527 | SK Maxau-Wörth | 2.5 | 5 | 17 | 1383 | 2.5 | 5 |
5 | Grün,Simon | 1296 | SG Speyer-Schwegenheim 2012 | 2.5 | 6 | 28 | 1304 | 1.5 | 5 |
5 | Oehl,Winfried | 1334 | SC 1983 Westheim | 2.5 | 7 | 28 | 1371 | 2.5 | 7 |
5 | Wagenblatt,Jakob | 1269 | SK Landau | 2.0 | 4 | 17 | 1305 | 2.0 | 4 |
5 | Detzel,Martin | 1188 | SC Bellheim | 2.0 | 6 | 26 | 1310 | 2.0 | 6 |
5 | Weigel,Erich | 1385 | Caissa Jockgrim | 1.0 | 8 | 23 | 1456 | 1.0 | 8 |
Brett 6
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte ³ | Partien ³ | Summe Brettnr |
Niveau | Punkte | Partien |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
6 | Alschanow,Marat | 1510 | SC Bad Bergzabern | 5.5 | 7 | 28 | 1342 | 5.5 | 7 |
6 | Stadler,Klaus | 1349 | SC 1983 Westheim | 5.0 | 8 | 39 | 1342 | 5.0 | 8 |
6 | Hill,Jakob | 1359 | Caissa Jockgrim | 4.5 | 7 | 32 | 1279 | 4.5 | 7 |
6 | Schmitt,Sebastian | 1232 | SC Bellheim | 4.5 | 8 | 45 | 1262 | 4.5 | 8 |
6 | Gehrlein,Michael | 1313 | Turm Kandel | 2.5 | 7 | 40 | 1346 | 2.5 | 7 |
6 | Wilke,Noah | 1095 | SK Landau | 2.0 | 8 | 43 | 1304 | 2.0 | 8 |
6 | Bauer,Rolf | 1495 | SK Maxau-Wörth | 1.5 | 3 | 16 | 1440 | 1.5 | 3 |
6 | Divljak,Stefan | 1344 | SG Speyer-Schwegenheim 2012 | 0.5 | 1 | 4 | 1242 | 0.5 | 1 |
Brett Ersatz
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte ³ | Partien ³ | Summe Brettnr |
Niveau | Punkte | Partien |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
8 | Söhn,Joachim | 1444 | Caissa Jockgrim | 5.5 | 8 | 42 | 1265 | 5.5 | 8 |
9 | Lenz,Karl | 1299 | SG Speyer-Schwegenheim 2012 | 5.0 | 7 | 42 | 1243 | 3.0 | 5 |
8 | Reiss,Rudolf | 1225 | SC Bad Bergzabern | 5.0 | 8 | 43 | 1255 | 5.0 | 8 |
7 | Clödy,Andreas | 1329 | SC Bad Bergzabern | 4.5 | 7 | 39 | 1276 | 3.5 | 6 |
8 | Weber,Günther | 1382 | SK Maxau-Wörth | 3.5 | 6 | 32 | 1326 | 2.5 | 5 |
7 | Gärtner,Hans | 1309 | SG Speyer-Schwegenheim 2012 | 3.5 | 8 | 35 | 1365 | 2.5 | 7 |
7 | Harnisch,Ruprecht | 1348 | Caissa Jockgrim | 3.0 | 4 | 18 | 1465 | 3.0 | 4 |
7 | Müller,Ralf | 1172 | SC Herxheim | 2.5 | 8 | 42 | 1278 | 2.5 | 8 |
9 | Paqué,Josua | 1337 | SK Landau | 2.0 | 2 | 10 | 1342 | 2.0 | 2 |
10 | Kinsinger,Alan | 1243 | SC 1983 Westheim | 1.5 | 3 | 17 | 1276 | 1.5 | 3 |
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
Kampflose Ergebnisse pro Mannschaft
Nr | Name | kampflos gewonnen |
kampflos verloren |
---|---|---|---|
1 | Speyer-Schwegenheim IV | 6 | 0 |
2 | Westheim II | 0 | 0 |
3 | Landau V | 0 | 2 |
4 | Maxau-Wörth II | 0 | 7 |
5 | Herxheim II | 0 | 0 |
6 | Kandel II | 0 | 0 |
7 | Jockgrim II | 0 | 0 |
8 | Bergzabern I | 2 | 0 |
9 | Bellheim III | 1 | 0 |
Die besten 5 Mannschaften der Bezirksklasse SüdOst
Nr | Name | Liga | MP | % MP | BP | % BP |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bergzabern I | Bezirksklasse SüdOst | 13 | 81.3 | 32.0 | 66.7 |
2 | Kandel II | Bezirksklasse SüdOst | 11 | 68.8 | 26.0 | 54.2 |
3 | Herxheim II | Bezirksklasse SüdOst | 9 | 56.3 | 26.0 | 54.2 |
4 | Jockgrim II | Bezirksklasse SüdOst | 8 | 50 | 24.5 | 51 |
5 | Speyer-Schwegenheim IV | Bezirksklasse SüdOst | 7 | 43.8 | 24.5 | 51 |
* Es gibt 1 weitere Mannschaft mit 7 Mannschaftspunkten
Powered by ChessLeagueManager
Die hier dargestellten Ligen werden extern angezeigt und befinden sich im Orginal auf http://sbso4.org